Accessibility links

Российский «Гринпис» предупредил об опасности пожара под Чернобылем


Экологи обеспокоены возможными последствиями пожара в зоне отчуждения вблизи Чернобыльской АЭС на Украине. Как заявил «Интерфаксу» директор по программам «Гринпис России» Иван Блоков, такие пожары могут привести к выбросу в воздух радиоактивных частиц. В «Гринписе» призывают не допускать возгораний на радиационно загрязненных территориях.

Сегодня, 30 июня, в Госслужбе по чрезвычайным ситуациям Украины сообщили, что накануне вечером на территории комплекса лесного хозяйства «Чернобыльская пуща» возникло возгорание сухой травы и камыша, которое распространилось отдельными очагами на площади около 130 гектаров. По данным украинских властей, ситуация находится под контролем.

С начала 2015 года это уже второй крупный пожар в зоне отчуждения аварийной Чернобыльской АЭС. Возникший 28 апреля пожар распространился на площади в 320 гектаров. 26 апреля 1986 на на четвертом реакторе Чернобыльской АЭС произошел взрыв, который привел к радиоактивному загрязнению обширных территорий Украины, Белоруссии и России. Авария стала крупнейшей катастрофой в истории гражданской ядерной энергетики.

XS
SM
MD
LG