Accessibility links

Боевики подтвердили назначение Сулейманова амиром «Имарата Кавказ»


Спустя более месяца после появления информации о новом лидере «Имарата Кавказ» боевики сообщили, что им стал Мухаммад Сулейманов, также известный как Абу Усман Гимринский. В ходе боев 19-20 апреля в пригороде Буйнакска был убит Алиасхаб Кебеков - лидер признанного в России и США террористической организацией «Имарата Кавказ». В конце мая осведомленные источники утверждали, что новым лидером стал шариатский судья боевиков и лидер подполья в Дагестане Мухаммад Сулейманов.

О назначении Сулейманова амиром «Имарата Кавказ» говорится в сообщении от 5 июля на одном из сайтов, поддерживающем боевиков Северного Кавказа. После смерти Кебекова «Имарат Кавказ» стал стремительно терять свои позиции в Дагестане, отмечали эксперты. 21 июня в YouTube было размещено сообщение о том, что боевики вилайатов Дагестан, Нохчийчоь (Ичкерия), Галгайче (Ингушетия) и Кабарды, Балкарии и Карачая присягнули на верность лидеру признанного террористическим в ряде стран «Исламского государства» Абу-Бакру аль Багдади, напоминает портал «Кавказский узел».

В сообщении о назначении Сулейманова лидером «Имарата Кавказ» ничего не говорится об ИГ. 3 июля на одном из сайтов дагестанского вооруженного подполья появилось голосовое обращение от имени еще одного лидера боевиков - Саида Араканского, который присягнул на верность Абу Усману Гимринскому. Саида Араканского лидером боевиков Дагестана назначил еще предыдущий руководитель «Имарата» Кебеков вместо амира местных подпольщиков Рустама Асильдерова, перешедшего на сторону ИГ. Автор аудиообращения призывает боевиков сплотиться вокруг Гимринского, а виновных в расколе предать шариатскому суду.

XS
SM
MD
LG