Accessibility links

Надежда Савченко обратилась в ООН с просьбой о помощи


Украинская военнослужащая Надежда Савченко, обвиняемая в России в убийстве журналистов в Донбассе летом прошлого года, обратилась к генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну с просьбой повлиять на российское руководство, чтобы обеспечить нормальные условия судебного разбирательства, в частности, перенести рассмотрение ее дела в суд в Москве.

Обращение Савченко в Facebook опубликовал адвокат Марк Фейгин. В документе сообщается, что город Донецк Ростовской области, куда Генпрокуратура РФ направила материалы дела в отношении украинской военнослужащей, является «главным центром и перевалочном пунктом для переправки российского оружия и пророссийских сепаратистов» в Донбасс.

В начале июля Следственный комитет переквалифицировал обвинение Савченко на более тяжкое. Если раньше ее обвиняли в причастности к гибели российских журналистов, то теперь ей вменяется непосредственно убийство. Савченко также обвиняют в незаконном пересечении российской границы. По этим статьям украинской военнослужащей грозит до 25 лет лишения свободы.

XS
SM
MD
LG