Accessibility links

Общественно-политические группы выступили против нефтедобычи в Абхазии


Политические партии, общественные организации и движения самопровозглашенной республики Абхазия обратились ко всем гражданам республики с коллективным призывом поддержать проект закона «О моратории на разработку (добычу) углеводородов (нефти, газа) на территории Республики Абхазия», говорится в распространенном сегодня, 24 июля, документе.

«Как известно, руководством Республики Абхазия в 2013 и 2014 годах были выданы совмещенные лицензии иностранным нефтедобывающим компаниям на геологическое исследование, разведку и добычу углеводородов на территории Республики Абхазии», - говорится в обращении. Авторы заявляют, что сырьевым компаниям были переданы права собственности на все запасы нефти и газа, которыми обладает республика, а природные запасы, согласно Конституции страны, является собственностью абхазского народа.

«Хочется отметить, что добыча нефти, помимо безусловной угрозы уникальной экосистеме региона, несет для нашей страны как экономические, так и социальные риски, практически не совместимые с жизнедеятельностью независимого государства», - утверждается в послании. В документе также подчеркивается, что в марте 2014 года Координационным советом политических партий и организаций была выдвинута инициатива о введении моратория на добычу нефти на территории Абхазии, которую 27 мая 2014 года поддержали абхазские граждане на Народном сходе, сообщает «Sputnik-Абхазия».

XS
SM
MD
LG