Accessibility links

В Грузии появится база данных о трудоустроенных иностранцах


Министерство труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии планирует создать базу данных о трудоустроенных иностранцах. Этот вопрос стал актуальным после того, как Минздрав принял новое постановление: отныне в Грузии имеют право работать только те иностранцы, которые законно находятся в стране. При этом работодатели обязаны сообщать о найме иностранца.

«Информация о том, кем является трудовой иммигрант, какую должность он занимает на работе, какую квалификацию он получил - вся эта информация положительно повлияет на развитие конкурентоспособной трудовой среды», - сообщила «Новости-Грузия» глава департамента труда и трудоустройства министерства Эльза Джгереная. По ее словам, данные об этой категории иностранцев позволят понять, какие требования у работодателей в Грузии и разработать новую политику трудоустройства.

Что касается иностранцев, работодатели обязаны оформлять с ними трудовые контракты, на основании которых их права будут защищены так же, как и граждан Грузии. С 1 ноября в силу вступит закон «О трудовой миграции», после чего работающие в стране иностранцы, у которых нет постоянного или инвестиционного вида на жительство или гуманитарного статуса, будут называться трудовыми иммигрантами. Они смогут въезжать в Грузию по рабочей визе.

XS
SM
MD
LG