Accessibility links

Проект о новых тарифах на свет в Тбилиси представят 3 сентября


Национальная регулирующая комиссия по энергетике и водоснабжению Грузии (GNERC) представит проект об увеличении тарифа на электроэнергию в Тбилиси 3 сентября, говорится в сообщении ведомства, передает «Новости-Грузия».

Электроэнергией Тбилиси обеспечивает компания «Теласи», которая и обратилась в комиссию с просьбой разрешить увеличить тарифы. Причиной она назвала обесценивание национальной валюты. В столице на сегодняшний день действует гибкая система тарифов, которая зависит от количества потребляемой электроэнергии - от 0,0994 лари (около 0,04 доллара) до 0,177 лари (около 0,05 доллара) за 1 кВтч.

Тарифы на свет в большинстве регионов Грузии с 1 августа увеличились более чем на 22%. GNERC заявку крупнейшей энергокомпании страны - Energo-Pro Georgia, которая покрывает 70% территории страны.

Возможное повышение тарифов вызвало недовольство оппозиционных партий, которые заявили об опасности обнищания населения из-за увеличения расходов. Более того, жители Тбилиси отныне больше не будут получать финансовую помощь от мэрии на оплату коммунальных услуг. Помогать столичное правительство решило лишь нуждающимся.

XS
SM
MD
LG