Accessibility links

Грузинские виноградари протестуют против низких закупочных цен


Грузинские фермеры, вырастившие в этом году богатый урожай винограда, столкнулись с серьезными проблемами из-за резкого сокращения поставок вина на два своих крупнейших рынка - в Россию и на Украину. Начало сбора винограда в Кахетии - виноградарском центре Грузии - отмечено акцией протеста. Сотни фермеров в Гурджаани сегодня, 10 сентябя, митинговали перед зданием районной администрации против низкой закупочной цены, которую предлагают им заводы за сдаваемый виноград.

По словам митингующих, из-за падения лари и роста цен на химикаты их расходы существенно возросли, а винзаводы отказываются принимать виноград по себестоимости, объясняя это тем, что у них уже имеются значительные запасы нереализованной продукции. Участники акции предупреждают, что протесты станут более масштабными в том случае, если их требование не будет выполнено.

В свою очередь, министр сельского хозяйства Отар Данелия, выступая сегодня на брифинге, отметил, что государство не может диктовать предпринимателям свои условия. При этом он пообещал, что «если частный сектор не примет виноград, его полностью закупит государство, исходя из его рыночной цены». Глава ведомства обратил внимание на то, что сегодня одновременно сразу в нескольких районах состоялись протестные акции. Это «вызывает подозрения, что они кем-то организованы и управляемы», цитирует министра «Интерфакс».

XS
SM
MD
LG