Accessibility links

Сирия: Сообщается о применении нового типа кассетных боеприпасов российского производства


4 октября при авиаударе в районе селения Кафр-Халаб юго-западнее Алеппо были применены российские кассетные боеприпасы нового типа, отмечает Хьюман Райтс Вотч. В связи с этим возникают серьезные опасения, что Россия либо сама использует в Сирии кассетное оружие, либо снабжает новыми типами боеприпасов сирийские военно-воздушные силы.

Кассетные боеприпасы запрещены большинством стран из-за вреда, который они наносят гражданскому населению как непосредственно в момент применения, так и впоследствии – пока не будут найдены и уничтожены неразорвавшиеся фрагменты. Доставляться кассетные боеприпасы могут с использованием ствольной или реактивной артиллерии, а также путем сброса авиацией.

Применение кассетных боеприпасов в районе селения Кафр-Халаб совпало по времени с появлением многочисленных фото- и видеоматериалов об авиационных и артиллерийских кассетных ударах в провинциях Алеппо, Хама и Идлиб после начала российской воздушной операции в Сирии 30 сентября. Хьюман Райтс Вотч не располагает возможностью исчерпывающим образом установить, наносился ли удар российскими или сирийскими силами. Ни Россия, ни Сирия не устанавливали запрет на использование кассетных боеприпасов.

XS
SM
MD
LG