Accessibility links

Уроженку Ингушетии задержали на пути в Сирию


Уроженка Сунженского района Ингушетии задержана на территории республики по запросу Национального центрального бюро Интерпола Австрии, сообщил исполняющий обязанности секретаря Совета безопасности республики Ахмед Дзейтов, передает портал «Вестник Кавказа».

По его словам, после беседы 20-летняя девушка отпущена домой. «Задержанная девушка - гражданка России. На территории Российской Федерации нам ей предъявить нечего. К тому же, запросы о ее экстрадиции через НЦБ Австрии к нам пока не поступали», - подчеркнул Дзейтов.

Мать девушки рассказала, что последние девять лет семья жила в Австрии, где у дочери появилась подруга-турчанка. «Нам она сразу не понравилась, она носила хиджаб», - говорит женшина. По ее словам, 15 августа дочь ушла на работу, но домой не вернулась. Как выяснилось позже, она уехала в Турцию, чтобы затем отправиться в Сирию.

«В ходе опроса установлено, что девушка по интернету познакомилась с чеченкой по имени Ася, которая проживала в Сирии. В ходе общения новая знакомая не раз предлагала девушке приехать в Сирию», - пояснил неназванный сотрудник республиканской прокуратуры.

XS
SM
MD
LG