Accessibility links

Грузия не удивлена отказу России выплатить 70 млн евро за депортацию грузин в 2006 году


Грузия не удивлена отказу России выплатить затребованную грузинской стороной сумму в 70 миллионов евро за массовую депортацию грузин в 2006 году. Об этом заявила министр юстиции Грузии Теа Цулукиани перед началом заседания межведомственной комиссии, где будет обсуждаться вопрос электронного перераспределения судебных дел, сообщает портал «Грузия онлайн».

«Российская сторон заявила, что запрошенные нами 70 миллионов очень большая сумма. К тому же добавила, что нам эта сумма вообще не причитается. Это не было для нас сюрпризом. Сейчас уже суд должен решить, какая сумма должна быть выдана Грузии в виде компенсации и когда решение будет принято, тогда мы должны начать процедуру исполнения при помощи комитета министров Совета Европы. Если решение будет в нашу пользу, естественно, России придется исполнить это решение», - заявила министр юстиции.

Уполномоченный России при ЕСПЧ Георгий Матюшкин сказал журналистам в Петербурге, что Россия не намерена выплачивать Грузии компенсацию в 70 миллионов евро. Россия не согласна с суммой, которую предложила грузинская сторона, говорит Матюшкин. Сумма эта рассчитана по неопределенному кругу лиц, это просто «хотелки» Грузии, отметил он.

XS
SM
MD
LG