Accessibility links

Госминистр: Россия не восстановит целостность Грузии, если мы откажемся от ЕС и НАТО


Госминистр Грузии по вопросам примирения и гражданского равенства Паата Закареишвили исключает восстановление Россией территориальной целостности государства даже в том случае, если официальный Тбилиси откажется от вступления в Евросоюз и НАТО. Закареишвили заявил об этом на объединенном заседании нескольких парламентских комитетов, назвав «неправильными» такого рода мнения.

«Существует мнение, что если мы откажемся от НАТО и ЕС, Россия восстановит территориальную целостность Грузии. Это исключено. У нас уже была такая позиция, когда Эдуард Шеварднадзе после войны предложил вступить в СНГ, дескать, проблемы в Абхазии и Южной Осетии будут урегулированы. Мы видели, что произошло все с точностью до наоборот. Для меня первым делом имеют значения ценности. Ими многих стран членов НАТО являются демократические ценности, поэтому важно двигаться в этом направлении», - заявил Закареишвили.

Министр подчеркнул, что ни в одной стране НАТО после создания альянса не было боевых действий, тогда как мы видим, что происходит в случае СНГ. В то же время Закареишвили заявил, что надо максимально урегулировать отношения с Россией, чтобы «ее фактор не мешал нам во вступление в НАТО и Евросоюз». «Я четкий сторонник того, что тема России не должна быть для нас препятствием», - приводит слова госминистра портал «Грузия онлайн».

XS
SM
MD
LG