Accessibility links

Совет юстиции Грузии отметил недопустимость заявлений, порочащих суд


Высший совет юстиции Грузии призвал политиков, неправительственные организации и СМИ воздерживаться от заявлений, которые наносят ущерб имиджу и авторитету суда. Критика в адрес судебной системы в Грузии участилась в связи с делом «Рустави 2». Тбилисский суд 3 ноября передал ее бывшему владельцу, который пока не может воспользоваться этим решением. Спустя несколько дней суд назначил временных управляющих, которые пока не появлялись в телекомпании.

«Высший совет юстиции призывает правящую или другие партии, гражданский сектор, группу интересов, а также СМИ при использовании права свободы выражения воздерживаться от таких заявлений, которые наносят ущерб авторитету суда и его престижу, вызывают потерю доверия общества к суду», - цитирует заявление «Новости-Грузия».

Оскорбительные заявления могут навредить независимому и непредвзятому рассмотрению дела «Рустави 2» в высших инстанциях, отметили в совете. «У всех есть право выражать, в том числе, критическое мнение в связи с решением суда, но Высший совет юстиции считает неприемлемым любое публичное заявление в адрес конкретных судей, которые явно вредят престижу суда и могут быть восприняты как попытка запугивания, давления или оказания влияния на судью», - сказано в заявлении.

XS
SM
MD
LG