Accessibility links

Французская пресса задается вопросом, был ли Абауд в числе убитых 18 ноября


Французская пресса задается вопросом: был ли Абдельхамид Абауд в числе убитых 18 ноября во время полицейского рейда на логово террористов парижском пригороде Сен-Дени? Как сообщил по итогом операции прокурор Парижа Франсуа Молен, террористка-смертница подорвала себя, а один или двое ее подельников были застрелены - точное количество убитых сказать сложно, так как их тела находятся в таком неузнаваемом виде, что их приходится собирать по частям. Их идентификация проводится судебными экспертами.

Известно лишь, что 28-летнего уроженца Бельгии, которого следователи считают «мозговым центром»парижских терактов 13 ноября, не было в числе восьми подозреваемых террористов, задержанных во время операции в Сен-Дени. Не было в их числе и 26-летнего Салаха Абдеслама, который, по данным следствия, принимал участие в терактах, а затем скрылся: на следующее утро после терактов ему удалось пересечь бельгийскую границу. Его пособники - 27-летний Мохаммед Амри и 20-летний Хамза Атту - были задержаны в Брюсселе.

Как сообщил прокурор, до начала операции у полиции были достаточно четкие свидетельства того, что Абдельхамид, по прозвищу Абу Омар аль-Балики, находится на территории Франции. Такой вывод позволили сделать перехват телефонных разговоров и отслеживание банковских операций главного подозреваемого. Соответствующую информацию следователи, по словам прокурора, получили 16 ноября, и на ее основании было принято решение об операции в Сен-Дени. «Все свидетельствовало о том, что эта группа террористов может в любой момент перейти к действию», - отметил Молен.

XS
SM
MD
LG