Accessibility links

Французская военная авиация начала операцию против исламистов


Французские военные самолеты сегодня, 23 ноября, приступили к проведению операции против боевиков экстремистской группировки «Исламское государство», запрещенной в России и ряде других стран. Боевые вылеты над находящимися под контролем исламистов районами в Сирии и Ираке были совершены с авианосца «Шарль де Голль», который находится в восточной части Средиземного моря. Об этом сообщает агентство France-Press. Однако пока неясно, были ли нанесены удары по позициям группировки.

Ранее сегодня в Париже президент Франции Франсуа Олланд и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон обсудили вопросы сотрудничества в борьбе с «Исламским государством». Олланд заявил, что Франция продолжит наносить воздушные удары по позициям экстремистов в Сирии, и будет сотрудничать с европейскими странами с целью предотвращения атак в будущем.

Кэмерон в свою очередь сообщил, что вынесет на обсуждение парламента вопрос об участии Великобритании в военно-воздушной операции против исламистов в Сирии. Он также предложил Франции использовать британскую военную базу на Кипре для нанесения ударов по боевикам «Исламского государства». Стороны также договорились усилить взаимодействие в области обмена информацией в борьбе с терроризмом.

XS
SM
MD
LG