Accessibility links

Премия имени Сахарова будет вручена в День поминовения журналистов


Сегодня, 15 декабря, в России отмечается День поминовения погибших при исполнении профессионального долга журналистов. В Москве к этому дню приурочено подведение итогов конкурса на премию имени Сахарова «За журналистику как поступок». Article 19 заявляет о безнаказанности убийц журналистов в Дагестане, сообщает портал «Кавказский узел».

Премия имени «За журналистику как поступок» в этом году присуждается в 15-й раз. Ее лауреатом в 2014 году был признан журналист из Нальчика Игорь Цагоев. В 2013 году среди номинантов была журналистка Елена Суслова из Ставрополя. В 2012 году жюри специальным дипломом «За жизнь, отданную журналистике» посмертно наградило дагестанского журналиста, гендиректора компании «Свобода слова», основателя и учредителя еженедельника «Черновик» Хаджимурада Камалова.

В России шаг вперед в процессе искоренения безнаказанности за убийства журналистов равен двум шагам назад, заявила правозащитная организация Article 19. Проанализировав расследование убийств в Дагестане трех журналистов - Абдулмалика Ахмедилова, Хаджимурада Камалова и Ахмеднаби Ахмеднабиева - Article 19 пришла к выводу, что эти преступления на настоящий момент остаются абсолютно безнаказанными.

XS
SM
MD
LG