Accessibility links

Правозащитники проведут мониторинг обеспечения прав граждан в Чечне


Чеченские правозащитники объявили о проведении мониторинга обеспечения прав граждан в республике. Это позволит выявить болезненные для чеченского общества вопросы и оценить эффективность работы чиновников, отвечающих за решение насущных проблем граждан на местах, заявил уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев на совещании с сотрудниками аппарата и членами общественных советов при администрациях муниципалитетов.

По его словам, власти региона, общественность, правозащитники должны работать на опережение, а не бороться с последствиями. Необходимо выявлять негативные факты в работе чиновников, которые влияют на уровень общественных настроений, до того как недостатки получат широкий общественный резонанс. В качестве примера актуальности такой работы Нухажиев привел недавний случай в Аргуне, где была выявлена группа молодых людей, попавших под влияние лжепроповедников, передает ИА REGNUM.

Летом прошлого года авторы доклада «Чечня: внутреннее зарубежье», опубликованного неправительственной организацией «Международная кризисная группа», заявили о том, что права жителей Чечни нарушаются. По мнению российских правозащитников, у граждан Чечни отсутствуют механизмы для привлечения властей к ответственности, вследствие того, что «система держится на страхе, коллективные наказания глушат протест, объектом запугивания, унижения и насилия становятся не только политические противники, но и интеллигенция, журналисты и лидеры НПО».

XS
SM
MD
LG