Accessibility links

Россия проинформировала США о химической атаке в Алеппо


Пригород Алеппо
Пригород Алеппо

Российские власти сообщают, что сирийский город Алеппо накануне, 2 августа, был обстрелян отравляющими веществами из района, который контролируют силы «умеренной оппозиции». В результате погибли 7 человек, еще 23 госпитализированы с признаками удушья и ожогов дыхательных путей.

По словам начальника российского Центра примирения враждующих сторон в Сирии Сергея Чваркова, американская сторона об этом проинформирована.

Во вторник сирийское правительственное агентство САНА сообщило, что жилые кварталы Алеппо повстанцы обстреляли ракетами с начиненными газом боеголовками. А сирийская оппозиция выразила мнение, что химическая атака совершена режимом президента Башара Асада.

В тот же день представитель Госдепартамента США Джон Кирби сообщил, что в Вашингтоне изучают сообщения о сбросе в сирийском городе Саракеб (провинция Идлиб) контейнеров с ядовитым газом. Информация об этом поступила от группы волонтеров «Сирийская гражданская оборона», по словам которых, пострадали 33 мирных жителя. Это произошло в районе гибели 1 августа российского вертолета с пятью военными на борту. Все они - по данным Минобороны - погибли.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков назвал сообщение о химической атаке в Саракебе информационным «вбросом».

XS
SM
MD
LG