Accessibility links

«Центристы» обещают гражданам Грузии российские пенсии и военные базы


За два месяца до проведения парламентских выборов в Грузии разгорелся очередной политический скандал. Поводом для него стал предвыборный рекламный ролик партии «Центристы». Ролик полностью посвящен России. На видео присутствуют кадры с президентом РФ и российскими танками. В случае победы на выборах, партия обещает начать выплачивать грузинским пенсионерам «российские пенсии» в размере 400 лари. В следующей части ролика «центристы» обещают принять закон о двойном гражданстве и узаконить размещение российских военных баз в Грузии.

Эта политическая реклама транслируется в бесплатном эфирном времени Общественного вещателя Грузии, которое предоставляется всем партиям, зарегистрированным для участия в парламентских выборах. Политическая реклама «центристов» и их предвыборные обещания вызвали протест общественности. Пользователи социальных сетей возмущены тем, что канал, финансируемый из бюджета, транслирует антигосударственную и антигражданскую рекламу.

Информационная служба Первого канала Общественного вещателя уже ответила на многочисленные претензии граждан. Кампания заявляет, что не имеет права вмешиваться в суть и смысл рекламного ролика. Против программы партии «Центристы» выступил и неправительственный сектор. Правозащитники потребовали аннулировать регистрацию партии для участия в парламентских выборах. НПО заявляет, что предвыборная кампания партии содержит признаки подкупа избирателей.

Соответствующую жалобу внесла в Тбилисский городской суд неправительственная организация «Международное общество справедливых выборов и демократии» (ISFED). ISFED в своей жалобе сообщили, что 20 июля 2016 года лидер «центристов» Темур Хачишвили во время выступления в эфире телекомпании «Квемо Картли» призвал жителей региона, которые хотят получать т.н. российские пенсии, зарегистрироваться в офисе партии в городе Рустави.

ISFED считает, что данные действия нарушают Избирательный кодекс и являются подкупом избирателей. Правозащитники напоминают, что, согласно закону, этого достаточно для отмены регистрации партии. Тбилисский городской суд не удовлетворил данную просьбу. Суд огласил свое решение, однако мотивационная часть, в которой должны быть приведены аргументы суда, не была озвучена, сообщает агентство «Новости-Грузия».

XS
SM
MD
LG