Accessibility links

В Польше задержаны выходцы из Чечни по подозрению в помощи «Исламскому государству»


Обвинения в участии в преступной группе и сборе денег для помощи террористической группировке «Исламское государство» предъявлены в Польше четырем выходцам из Чечни. Об этом сегодня, 8 сентября, сообщила Национальная прокуратура страны. В ведомстве также сообщили, что обвиняемым грозит наказание в виде лишения свободы на срок от двух до 12 лет, передает РИА Новости.

В ходе следствия было установлено, что с мая по июль 2014 года в Белостоке, Ломже, Варшаве и других городах Польши, а также в Турции действовала преступная группа, в которую и входили обвиняемые. По данным прокуратуры, они собирали деньги для финансирования деятельности ИГ в Сирии и Ираке. «Они также организовали медицинскую помощь в виде операции по извлечению пули из груди одного из боевиков. Также ему организовали пребывание в Польше и помогли в дороге в Турцию», - сообщает прокуратура.

Помимо этого, подозреваемые покупали оборудование, в частности оптические прицелы, рюкзаки и аудиогарнитуру, которые позже переправляли боевикам ИГ в Сирию и Ирак. В то же время прокуратура подчеркивает, что все подозреваемые находились на территории Польши на законных основаниях. В настоящее время все они заключены под временный арест.

XS
SM
MD
LG