Accessibility links

Парламентская оппозиция не поддержит проект бюджета Грузии 2017 года


На фоне рекордной девальвации лари сегодня, 13 декабря, темой рассмотрения в парламенте стал проект бюджета Грузии будущего года. Министр финансов проводит встречи с фракциями. Первая встреча с оппозиционной фракцией «Альянс патриотов», позже пройдут обсуждения с парламентским меньшинством, а затем с большинством.

«Этот бюджет не ориентирован на социальные направления, на бедный слой общества, социально незащищенные семьи, зато в бюджете прописано, что, например, туристическая сфера должна быть профинансирована на 30 миллионов лари», - заявила лидер «патриотов» Ирма Инашвили, передает «Грузия онлайн».

Оппозиция готовит острые вопросы по проекту бюджета, в том числе в связи с экономическим планом правительства и оптимизацией ведомств. На завтрашнем заседании планируется утверждение бюджета, но оппозиция не поддержит его. «Как мы можем подержать проект, когда видим, что правительство довело лари до рекордного предела обесценивания», - заявил член парламентской фракции «Национальное движение - за продвижение Грузии» Роман Гоциридзе.

Тем временем в большинстве утверждают, что замечания в проекте в связи с бюджетом предусмотрены. «Представленные реформы, программы и поправки, инициированные премьер-министром, служат единственному, чтобы в течение будущего года максимально содействовать экономическому развитию страны», - заявила вице-спикер Тамар Чугошвили.

XS
SM
MD
LG