Accessibility links

Джо Байден предостерег от угрозы со стороны России мировому порядку


Джозеф Байден выступает на Всемирном экономическом форуме в Давосе, 18 января 2017 года
Джозеф Байден выступает на Всемирном экономическом форуме в Давосе, 18 января 2017 года

Вице-президент США Джо Байден в своем заключительном выступлении в этой должности заявил, что Россия представляет наибольшую угрозу для «либерального международного порядка», и предупредил, что следует ожидать дальнейших российских попыток вмешиваться в ход западных выборов. Байден выступил сегодня, 18 января, на Всемирном экономическом форуме в Давосе, Швейцария.

Он утверждал, что президент Владимир Путин и правительство России «оказывало явное предпочтение» избранному президенту США Дональду Трампу перед его соперницей Хиллари Клинтон. В связи с тем, что в нескольких европейских странах планируется выбрать новые парламенты или президентов в этом году, Байден предупредил, что «следует ожидать дальнейших попыток со стороны России вмешиваться в демократический процесс».

«Это произойдет снова, я обещаю вам, - добавил он. - И снова цель ясна: чтобы свернуть либеральный международный порядок». Байден сказал, что Китай и Иран также «приравнивают свой успех к разрыву либерального международного порядка», но он настаивал на том, что «это движение главным образом возглавляет Россия».

Он также привел примеры «пропаганды и ложной информационной кампании» Москвы, использование «энергии в качестве оружия» и «хакерские вторжения против политических партий и отдельных лиц в США». Байден призвал США и Евросоюз «вести борьбу», чтобы противостоять Путину и защищать либеральные ценности, и настаивал на том, что НАТО должна оставаться ключевым элементом в трансатлантических отношениях.

XS
SM
MD
LG