Accessibility links

Несколько соратников Франсуа Фийона уволились из-за расследования


Франсуа Фийон
Франсуа Фийон

Три французских парламентария покинули предвыборный штаб кандидата в президенты страны Франсуа Фийона. Ранее в отставку подали глава предвыборной кампании и советник Фийона. Соратники политика ушли со своих должностей на фоне расследования по делу о фиктивном трудоустройстве его супруги Пенелопы.

В конце января стало известно, что жена Фийона фиктивно числилась помощником депутата парламента, не выполняя никакой работы, но получая зарплату. На этой неделе политик подтвердил, что его вызвали в суд, на котором ему, вероятно, предъявят обвинения в хищениях. Накануне полиция провела обыск в его доме в Париже. Он назвал действия французских властей «политическим убийством», но не стал отказываться от участия в выборах президента.

По итогам опросов 1 марта, в президентской гонке на первом месте по-прежнему лидер ультраправой партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен (21% голосов), на втором - кандидат-центрист Эманнуэль Макрон (26%), на третьем - Фийон. Его популярность резко снизилась после скандала с трудоустройством супруги, который СМИ назвали «Пенелопагейт».

XS
SM
MD
LG