Accessibility links

Участники митинга в Баку потребовали отказа от авторитаризма в Азербайджане


В Баку прошел митинг против назначения Мехрибан Алиевой вице-президентом Азербайджана. Участники акции приняли резолюцию с осуждением установления в стране «семейной власти». Как сообщает портал «Кавказский узел», на акцию протеста оппозиционеров в Баку сегодня вышли около трех тысяч человек. В резолюции содержатся требования «шагов по отказу от авторитаризма», реальной борьбы с коррупцией и монополиями, принятия мер по социальной защите населения и освобождения политзаключенных.

В ходе митинге его участники держали плакаты с лозунгами «Конец грабежу, конец коррупции, конец монархии, конец эксплуатации», «Шах не закон, закон - шах», «Не перечеркивайте мечты, не опускайте манат до своего уровня», «Стоп политическим репрессиям». Также собравшиеся на акции периодически скандировали «Свободу!», «Отставку!». Каких-либо происшествий во время проведения оппозиционного митинга зафиксировано не было.

Ранее мэрия Баку согласовала митинг оппозиции против назначения Мехрибан Алиевой первым вице-президентом Азербайджана. Назначение первого вице-президента «стало закреплением в стране семейной власти, монархического режима», заявили организаторы акции. При этом они согласились с предложением мэрии провестиакцию протеста 8-го, а не 9 апреля.

XS
SM
MD
LG