Accessibility links

Алишер Усманов объяснил передачу усадьбы фонду, связанному с премьер-министром РФ


Дмитрий Медведев и Алишер Усманов, архивное фото
Дмитрий Медведев и Алишер Усманов, архивное фото

Бизнесмен Алишер Усманов заявил, что обменял купленный для своей сестры участок с усадьбой в подмосковном поселке Знаменское на 12 гектаров земли фонда «Соцгоспроект» на Рублевском шоссе, рядом со своим домом. Об этом миллиардер рассказал в интервью газете «Ведомости».

По словам Усманова, 12 гектаров земли на Рублевке на берегу Москвы-реки стоят около 50 миллионов долларов, а переданный им участок размером в четыре гектара и дом - также оцениваются примерно в 50 миллионов. (Фонд борьбы с коррупцией оценивал его в пять миллиардов рублей).

Усманов подчеркнул, что ему неизвестно, посещает ли этот дом глава правительства России Дмитрий Медведев. Однако отметил, что глава фонда «Соцгоспроект», однокурсник Медведева Илья Елисеев хотел превратить усадьбу в «представительский дом». Бизнесмен также заявил, что он не перестал быть налоговым резидентом России, хотя большую часть доходов заработал на операциях на зарубежных рынках ценных бумаг.

Накануне Усманов пообещал подать в суд за клевету и порочащие публикации на основателя Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального. Усманов заявил, что ведет свои дела «прозрачно и законно», и у Навального нет «морального права» обвинять его. Оппозиционер ответил, что по-прежнему считает, что бизнесмен заплатил взятку системе благотворительных фондов связанных с премьером Медведевым.

В начале марта ФБК опубликовал расследование о «тайной империи» Медведева. В нем, в частности, утверждалось, что Усманов пожертвовал связанному с Медведевым фонду «Соцгоспроект» участок и дом на Рублевском шоссе стоимостью в пять миллиардов рублей. Сам глава правительства назвал расследование ФБК «чушью и бумажками».

XS
SM
MD
LG