Accessibility links

Черкесское шествие в Стамбуле завершилось возложением венка к генконсульству России


Около четырех тысяч представителей кавказских диаспор Турции накануне приняли участие в ежегодной акции памяти жертв Кавказской войны. Траурное шествие завершилось возложением венка с надписью «153 года геноциду черкесов» к стенам генконсульства России в Стамбуле.

Как сообщает «Кавказский узел», прошедшее шествие отличалось усиленными мерами безопасности, связанными с визитом премьер-министра России Дмитрия Медведева в Стамбул, где у него вчера, 21 мая, была запланирована встреча с президентом Турции Тайипом Реджепом Эрдоганом.

В этом году участникам традиционного шествия не дали подойти в плотную к стенам генконсульства РФ. Безопасность и охрану российского дипмиссии обеспечивали порядка 200 сотрудников полиции. Въезд в генконсульство был взят тройным кольцом автомобилями спецназначения, бронированными полицейскими автобусами, по периметру выставлены железные ограждения.

Само шествие сотрудники полиции остановили за 50 метров до территории генконсульства, пропустив лишь нескольких представителей диаспоры для возложения венка к ограде безопасности у российского генконсульства.

XS
SM
MD
LG