Accessibility links

Президент ПА НАТО заявил об особом статусе отношений Грузии и альянса


Отношения Грузии и НАТО достигли особого статуса, что отражено на официальном уровне, заявил президент Парламентской ассамблеи НАТО Паоло Алли. Сегодня, 26 мая, в здании парламента в Тбилиси открылась весенняя сессия ПА НАТО. Паоло Алли, председатель парламента Грузии Ираклий Кобахидзе, а также глава комитета по обороне и безопасности парламента Ираклий Сесиашвили уже провели первую пресс-конференцию.

«Считаю, Грузия является одной из тех стран, с которыми у нас особые отношения. У нас есть парламентский совет Грузия-НАТО, а второй такой есть с Украиной. Так что, у этих отношений особый статус. Это так на официальном уровне», - сказал Алли, сообщает «Новости-Грузия».

Кобахидзе, как и президент ПА НАТО, отметил особые отношения Грузии и альянса, подчеркнув, что власти страны рады принимать сессию. «Членство в НАТО - выбор грузинского народа. НАТО и Грузия долгое время плечом к плечу борются за глобальную безопасность и мир. Отношения с альянсом уже дают конкретные результаты, усиливается наша оборона и безопасность», - сказал спикер.

Грузия стала пятой по счету страной, не являющейся членом альянса, которая принимает сессию ПА НАТО. Для участие в ней в Тбилиси прибыли более 600 делегатов из 28 стран-членов НАТО, а также представители стран-партнеров альянса.

XS
SM
MD
LG