Accessibility links

«Коммерсант»: Давудов и сообщники планировали совершить теракт в метро


Выходец из Дагестана Магомед Давудов и трое уроженцев Средней Азии, задержанные и арестованные в Москве, планировали совершить серию терактов - атаки были запланированы на ресторан и станцию метро «Теплый стан», пишет сегодня, 2 июня, со ссылкой на свои источники «Коммерсант».

Все четверо подозреваемых были задержаны 25 мая в московском районе Ново-Переделкино. По данным ФСБ, группа входила в состав запрещенной в России террористической организации «Исламское государство», руководство ею осуществлялось с территории Сирии.

Согласно показаниям уроженца Дагестана и его сообщников, их первоначальной целью должен был стать ресторан, где «едят свинину кафиры», однако затем они решили устроить взрыв на станции метро «Теплый Стан», сообщает «Коммерсант» со ссылкой на свои источники, передает «Кавказский узел».

«Согласно очередным инструкциям, полученным по Telegram из Турции, они должны были совершить теракты в Москве в преддверии Кубка конфедерации по футболу (турнир планируется провести в России с 17 июня по 2 июля)», - утверждается в материале издания.

Теракт в метро, как заявили источники издания, было решено «провести вечером в одну из пятниц, когда, по данным заговорщиков, на станции будет особенно многолюдно».

XS
SM
MD
LG