Accessibility links

Лидеры «Большой двадцатки» договорились по вопросам климата и торговли


Ангела Меркель дает итоговую пресс-конференцию (Гамбург, 8 июля 2017 г.)
Ангела Меркель дает итоговую пресс-конференцию (Гамбург, 8 июля 2017 г.)

На саммите в Гамбурге лидеры «Большой двадцатки» достигли компромисса по вопросу о климате и мировой торговле. Как заявила на итоговой пресс-конференции канцлер Германии Ангела Меркель, участники договорились об открытии рынков и борьбе с протекционизмом. Решено также поддержать скорейшее вступление в силу Парижского соглашения по климату - независимо от выхода из договора США.

Как передают агентства, эти решения закреплены в итоговом коммюнике. Сегодня, 8 июля, участники форума проводили двусторонние переговоры. Президент США Дональд Трамп на встрече с председателем КНР Си Циньпином вновь призвал Китай продолжать оказывать «мирное давление» на Северную Корею, чтобы она заморозила свою ядерную и ракетную программы.

Ранее Дональд Трамп обещал выделить на гуманитарные программы 639 миллионов долларов, более половины средств пойдет на продовольственную помощь голодающим жителям Сомали, Южного Судана, Нигерии и Йемена. Об этом сообщил Reuters в кулуарах саммита «Большой двадцатки» директор-исполнитель Всемирной продовольственной программы ООН Дэвид Бисли. По его словам, мир переживает самый острый гуманитарный кризис со времён Второй мировой войны и обещанная США помощь оставит около трети всех потребностей агентства.

В «Большую двадцатку» входят 19 ведущих промышленно развитых и развивающихся стран, а также Евросоюз.

XS
SM
MD
LG