Accessibility links

Три российские НКО, признанные «иноагентами», получили президентские гранты


Три российские некоммерческие организации, включенные в реестр так называемых иностранных агентов, получили президентские гранты. Список победителей первого в 2017 году конкурса опубликован на сайте президентских грантов.

Наибольшую сумму - порядка семи миллионов рублей - получил благотворительный фонд «Самарская губерния». Эти средства были выделены на оказание помощи пожилым людям. «Центр развития некоммерческих организаций» получил три миллиона рублей на обучающие технологии, а «Левада-центру» будет выделено более двух миллионов рублей на развитие программы паллиативной помощи.

Фонд «Самарская губерния» был внесен в реестр «иноагентов» в ноябре минувшего года за обращение к властям, которое приравняли к политической деятельности. Петербургский «Центр развития НКО» был признан «иностранным агентом» в мае 2015 года из-за проведения публичных мероприятий.

«Аналитический Центр Юрия Левады» был включен в реестр Минюста РФ в сентябре минувшего года из-за обвинений в оказании влияния на общественное мнение россиян. Это решение было оспорено в Европейском суде по правам человека, а сам закон об «иноагентах» - в Конституционном суде России.

XS
SM
MD
LG