Accessibility links

Последняя группа представителей кавказской общины Австрии отправилась в хадж


Последняя группа кавказцев из Австрии вылетела сегодня, 25 августа, из венского аэропорта Швехат в Джидду. По информации «Кавказ.Реалии», 30 паломников присоединятся к двум сотням кавказцев, ранее на этой неделе уже отправившимся из Австрии в святые для мусульман места для совершения хаджа.

В этом году обряд хаджа, который ежегодно проводится в начале двенадцатого месяца мусульманского лунного календаря зуль-хиджа, начнется 30 августа и продлится до 4 сентября. Но еще до начала самого обряда сотни тысяч паломников собираются в Мекке, чтобы совершить так называемую «умру» - малый хадж.

Ежегодно несколько сот выходцев из Кавказа, проживающих в Австрии, также отправляются в хадж. Самое большее число паломников среди них составляют чеченцы и дагестанцы. Организацией хаджа в Европе занимаются местные мусульманские организации, такие как Совет мусульман Германии или Исламский центр в Австрии.

Представители кавказской диаспоры, в основном, пользуются услугами мечети Табиин в Вене, сотрудники которой уже несколько лет сопровождают паломников в Мекку.

XS
SM
MD
LG