Accessibility links

Новую станцию тбилисского метрополитена обещают открыть в начале октября


Новая, 23-я по счету станция тбилисского метрополитена «Университетская» в центре грузинской столицы откроется в начале октября, сообщили «Новости-Грузия» в Фонде муниципального развития.

Строительство станции метро в столичном районе Ваке-Сабуртало началось еще в 1990 году, но было приостановлено. Строительные работы возобновились в июле 2015 года. Азиатский банк развития на реализацию проекта выделил 83 миллиона лари (около 33,9 млн долларов).

«Тестовой режим завершится к 20 сентября. После чего станция откроется в течение 4-5 дней. Мы предполагаем, что станция откроется в конце сентября - начале октября», - сказала представительница пресс-службы фонда.

Новая станция сможет принять до 20 тысяч пассажиров в день. Строительство станции завершилось в июне 2017 года. Ранее в Фонде муниципального развития заявляли, что станция «Университетская» начнет работу в августе.

Метро в столице Грузии было открыто 11 января 1966 года - после московского, питерского и киевского. Общая протяженность - 26,3 км, 22 станции, расположенные на двух линиях. Сегодня тбилисский метрополитен является вторым по величине на Южном Кавказе: первый - бакинский, третий - ереванский.

XS
SM
MD
LG