Accessibility links

Министры обороны стран Евросоюза провели учения по кибербезопасности


Министр обороны Германии Урсула фон дер Лейен
Министр обороны Германии Урсула фон дер Лейен

Министры обороны стран Евросоюза провели сегодня, 7 сентября, компьютерные учения по отражению возможной хакерской атаки на военные структуры ЕС. Тренировка под названием EU CYBRID 2017 ("Сайбрид") прошла в рамках неформальной встречи министров в Таллине (Эстония).

По предложенному сценарию, хакеры парализуют командование военной операцией на Средиземном море и начинают кампанию по ее дискредитации в соцсетях, что вызывает протесты. В ходе учений каждый министр обороны должен был попытаться разрешить возникший кризис, применяя компьютерные технологии и приемы отражения гибридных атак. Глава Минобороны Германии Урсула фон дер Лейен рассказала журналистам, что было крайне сложно определить условного противника, атака была практически невидимой.

Генсек НАТО Йенс Столтенбенг, наблюдавший за киберучениями, сообщил что за 2016 год количество хакерских нападений на сети альянса возросло на 60%. Он подчеркнул, что главное при пресечении кибератаки - своевременный обмен информацией.

В результате аннексии Россией Крыма весной 2014 года и поддержки Москвой сепаратистов на востоке Украины, по мнению НАТО, возросла российская киберугроза, особенно в адрес бывших советских республик и союзников СССР по Варшавскому договору.

XS
SM
MD
LG