Accessibility links

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили заявил о наложении вето на новую Конституцию


Президент Грузии Георгий Маргвелашвили
Президент Грузии Георгий Маргвелашвили

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили заявил о наложении вето на новую Конституцию, принятую 26 сентября. Заявление президента транслировалось в эфире всех основных телеканалов страны.

Маргвелашвили потребовал от правящей партии «Грузинская мечта» внести в основной закон ряд важных поправок.В частности, глава государства, настаивает на отмене пункта об избрании президента специальной коллегией выборщиков вместо всенародных выборов и перейти на полностью «пропорциональные выборы» по партийным спискам уже с 2020 года.

Лидеры «Грузинской мечты» уже заявили, что преодолеют вето президента. Правящая партия контролирует 117 мандатов при необходимом минимуме в 114 голосов.

Глава политсовета оппозиционной партии Михаила Саакашвили «Единое нацдвижение» Ника Мелия предупредил, что оппозиция не допустит насаждения в стране «авторитарного режима российского олигарха, миллиардера Бидзины Иванишвили», который считается неформальным руководителем парламента. Мелия не исключил массовых акций протеста в Тбилиси и других городах Грузии.

26 сентября парламент Грузии принял в третьем, окончательном чтении поправки в Конституцию. Оппозиционные партии «Единое нацдвижение» и «Европейская Грузия - движение за свободу» от голосования отказались.

Согласно новой Конституции Грузии, с 2023 года отменяются всенародные выборы президента. Главу страны будет выбирать специальная коллегия, состоящая из 300 человек.

XS
SM
MD
LG