Accessibility links

Абхазскую группу поддержки Гвашева задержали в Адыгее на четыре часа


Пятнадцать сторонников Руслана Гвашева из Абхазии, направлявшиеся сегодня, 16 октября, в Краснодар на суд по его делу, провели четыре часа в полиции поселка Энем в Адыгее. Активистам из Кабардино-Балкарии полицейские разрешили продолжить путь после окончания суда, передает «Кавказский узел».

Краснодарский краевой суд сегодня рассмотрел апелляцию экс-главы Совета старейшин черкесов-шапсугов Руслана Гвашева и оставил в силе штраф за молебен у Тюльпанового дерева. Сам Гвашев, который с 5 октября выходит из длительной голодовки, не поехал в суд из-за плохого самочувствия, но его сторонников по дороге в Краснодар останавливали силовики.

Абхазская делегация из была задержана при въезде в Краснодар в 11 часов. Ее членов доставили в отдел полиции поселка Энем в Адыгее и отпустили около 15 часов, сообщил создатель инициативной группы в поддержку шапсугского активиста Давид Дасания. Он отметил, что в составе делегации были «уважаемые в Абхазии люди, лидеры партий, экс-кандидат в президенты».

«Нас зачем-то держали все это время. Я обратился в приемную главы Адыгеи и в республиканское МВД, никакой реакции нет», - сообщил Дасания. «Это, конечно - скандал. Из-за этой ситуации лицо России в Абхазии сильно пострадало. Это не отношения союзников, это не стратегическое партнерство», - добавил Дасания.

XS
SM
MD
LG