Accessibility links

В Грузии спорят об эффективности методов борьбы с мраморными клопами


Физическое уничтожение мраморных клопов - самый эффективный способ борьбы с вредителями, заявила на пресс-конференции эксперт по вопросам защиты окружающей среды, председатель неправительственной организации «Зеленые Грузии - друзья Земли» Нино Чхобадзе, передает «Новости-Грузия».

Мраморные клопы нанесли серьезный урон фермерам в Западной Грузии. Несколько месяцев с ними боролись с помощью инсектицидов и специальных ловушек. В начале ноября Национальное агентство продовольствия Грузии заявило, что рассматривает возможность задействования биологического метода для борьбы с мраморными клопами: использование естественных врагов вредителей, в случае с мраморным клопом - это саранча или овод.

В НПО считают, что задействование биологического метода - довольно рискованный шаг для Грузии. Чхобадзе напомнила, что предыдущие попытки использования естественных врагов вредителей в стране не увенчались успехом. В качестве примера эксперт привела ситуацию, когда в Боржоми для борьбы с жуками короедами завели сибирских дятлов, которые «отказывались» питаться насекомыми.

«Единственный выход в борьбе с мраморными клопами, к которому, кстати, прибегли США и Канада, - это их физическое уничтожение. Просто нужно собрать их и сжечь. Это единственный возможный выход на данном этапе», - заявила эксперт отметив, что вспышка популяции вредителей уже привела к изменениям экосистем Западной Грузии.

XS
SM
MD
LG