Accessibility links

Госдепартамент США воздал дань памяти жертвам Голодомора


Памятный знак жертвам Голодомора в Киеве
Памятный знак жертвам Голодомора в Киеве

В связи с 84-й годовщиной голода на Украине Госдепартамент США распространил заявление в котором воздал дань уважения жертвам Голодомора. «В этом месяце мы вспоминаем и воздаем дань уважения миллионам украинцев, которые умерли от голода в начале 1930-х годов в результате жестокой советской политики при Сталине», - говорится в заявлении пресс-секретаря Хизер Нойерт.

По оценке Госдепартамента, «варварский захват украинских земель и культур, приведших к Голодомору, или «смерть от голода» стали одним из самых жестоких актов двадцатого века и превратил житницу Европы в страну неисчислимых человеческих страданий».

Воспоминание о годовщине Голодомора является важным торжественным событием, говорится в заявлении, «но мы также отмечаем стойкость оставшихся в живых, которые несли с собой память о близких, потерянных во время этого ужасающего голода». В заявлении говорится, что в конечном итоге советский режим не смог уничтожить самобытность и независимость украинского народа.

Отмечается, что Соединенные Штаты находятся вместе с народом Украины, когда «мы отмечаем эту трагедию, вызванную советскими порядками и осуждаем попытки отрицать ее как исторический факт». США подтверждают свою приверженность безопасной и процветающей Украине, свободной от внешней агрессии и оккупации, и способной выбирать свое будущее, говорится в заявлении госдепартамента.

Фрагмент выставки «Голодомор 1932-33-х гг. – геноцид Украинского народа»
Фрагмент выставки «Голодомор 1932-33-х гг. – геноцид Украинского народа»

На Украине в ноябре вспоминают жертв Голодомора - массового голода, ставшего причиной значительных человеческих жертв на территории Украинской ССР в 1932-1933 годах. День памяти жертв Голодомора отмечается на Украине ежегодно в четвертую субботу ноября. По данным киевского Института демографии и социальных исследований имени Птухи, за это время на территории республики от голода умерли около 4 миллионов человек, что составляло 13 процентов от ее населения.

XS
SM
MD
LG