Accessibility links

Телевидение ЛНР сообщает, что Игорь Плотницкий остается в Луганске


Игорь Плотницкий
Игорь Плотницкий

Телевидение самопровозглашенной Луганской народной республики опубликовало видеозапись, косвенно доказывающую, что лидер сепаратистов Игорь Плотницкий не бежал на территорию России. На видео он проводит встречу со своими министрами и обсуждает события минувшего вторника.

В частности, Плотницкий обвиняет бывшего министра внутренних дел республики Игоря Корнета в попытке «государственного переворота». Прямых указаний на то, что рабочее заседание проходит именно в Луганске, на видеозаписи нет.

В ночь на среду, 22 ноября, представитель МВД Украины Артем Шевченко заявил со ссылкой на неназванные источники, что Плотницкий покинул Луганск и находится в России. Схожая информация появилась в украинских СМИ.

Накануне днем стало известно, что вооруженные люди без опознавательных знаков заблокировали доступ к административным зданиями ЛНР. Плотницкий приказал неизвестным покинуть город, однако они отказались выполнять его требование. ​Вечером в Луганск вошла колонна из нескольких десятков грузовиков. Журналист Bellingcat Арик Толер сообщил, что в них находятся вооруженные сепаратисты из так называемой ДНР.

Происходящее в Луганске связывают с конфликтом Плотницкого с министром внутренних дел Игорем Корнетом. 20 ноября Плотницкий отправил его в отставку «в связи с возбуждением в отношении него уголовного дела». Корнет отрицает сообщения о своей отставке. РБК накануне со ссылкой на источник в Кремле писал, что Москва поддержала Корнета в конфликте с Плотницким.

XS
SM
MD
LG