Accessibility links

В Сирии разбился российский военный вертолет Ми-24, оба пилота погибли


Ми-24, архивное фото
Ми-24, архивное фото

В Сирии 31 декабря 2017 года разбился российский военный вертолет Ми-24. О гибели двух членов экипажа сообщила международная расследовательская группа Conflict Intelligence Team со ссылкой на публикации в социальных сетях и на специализированных форумах.

Известно, что один из погибших - майор Артем Кулиш, а фамилия второго - Матвеев. Вертолет, в котором они находились, сопровождал конвой в провинции Хама и задел линию электропередач. В сообщении CIT подчеркивается, что место крушения находится в так называемой зоне деэскалации. Неизвестно, был ли конвой, о котором идет речь, гуманитарным или боевым.

Гибель вертолета и обоих его пилотов подтвердили в Минобороны РФ. В ведомстве утверждают, что крушение произошло в результате «технической неисправности». Также сообщается, что бортмеханик получил травмы и эвакуирован на авиабазу Хмеймим. В ведомстве подчеркивают, что огонь по вертолету не велся, передает агентство «Интерфакс».

С сентября 2015 года Россия проводит военную операцию в Сирии. В конце декабря министр обороны Сергей Шойгу сообщил о выводе из страны основной части российских войск, а также о формировании постоянной группировки на военных базах Хмеймим и Тартус. Официальных данных о численности российского контингента в Сирии и его потерях пока нет. По сообщениям СМИ, только за 2017 год погибли не менее 40 военных.

XS
SM
MD
LG