Accessibility links

Житель Чечни попал под следствие за публикацию песен барда Муцураева


Направлено в суд первое в 2018 году дело о публикации в соцсети песен чеченского исполнителя Тимура Муцураева. В минувшем году, по подсчетам «Кавказского узла», в Чечне по похожим обвинениям суды привлекли к ответственности не менее шести человек.

Прокуратура часто привлекает жителей Чечни к ответственности за распространение в интернете песен барда, внесенных в список экстремистских материалов. Один из последних таких случаев - дело, возбужденное в декабре 2017 года в отношении жителя Надтеречного района, разместившего песню барда под названием «Исламская умма» в соцсети «Одноклассники».

В суд Гудермесского района направлено административное дело в отношении местного жителя, разместившего песни Муцураева в соцсети «ВКонтакте». Мужчина обвиняется по статье «распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов».

За распространение запрещенных песен Муцураева предусмотрено административное наказание в виде денежного штрафа или ареста сроком до 15 суток. Наблюдатели в Чечне считают, что многим пользователям соцсетей неизвестно о запрете на подобные публикации.

XS
SM
MD
LG