Accessibility links

Федерика Могерини: 100 тысяч граждан Грузии посетили ЕС после отмены виз


«Между Грузией и Евросоюзом прекрасные отношения. Приветствую ваши успехи», - заявила сегодня, 5 февраля, в Брюсселе Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини по итогам четвертого заседания Совета по ассоциации ЕС-Грузия, передает «Новости-Грузия».

Могерини являлась председателем заседания. По ее словам, Грузия - бесценный и верный партнер для Евросоюза. Она подчеркнула, что состоялась продолжительная и позитивная встреча, на которой обсуждалось сотрудничество и партнерство.

Могерини сообщила, что за год после отмены виз для краткосрочных поездок для граждан Грузии с марта 2017 года в Шенгенскую зону вошли более 100 тысяч человек. «Наша дружба принесла позитивные плоды, мы хорошо видим это и по визовой либерализации. Я хочу сказать, что ЕС готов в полной мере использовать потенциал нашей дружбы», - цитирует Могерини Общественный вещатель Грузии.

«Мы видим грузинские продукты в Европе. Мы являемся первым торговым партнером для Грузии. Экспорт Грузии вырос на 37%», - подчеркнула Могерини.

XS
SM
MD
LG