Accessibility links

Европарламент вновь интересуется делом турецкого педагога Мустафы Чабука


Депутат Европарламента Клэр Вуд провела в Тбилиси встречу с членами семьи и коллегами турецкого педагога Мустафы Эмре Чабука, который был задержан грузинскими правоохраниительными органами по просьбе властей Турции, передает «Новости-Грузия».

Встреча прошла в колледже имени Демиреля, в котором Чабук работал до того, как в мае 2017 года власти Турции обвинили его в оказании помощи FETO - организации сторонников проживающего в США оппозиционного проповедника Фетхуллаха Гюлена. Организация признана в Турции террористической. После задержания Тбилисский суд уже отправил Чабука в предэкстрадиционное заключение.

«Европарламент выражает большой интерес к делу Чабука», - заявила депутат Европарламента на встрече в колледже Демиреля. В ней участсовали и представители неправительственных организаций, которые выступают против передачи педагога на родину, где, как они уверены, его ожидает несправедливый суд и тюрьма.

«Мы хотим видеть Чабука на свободе. Мой визит в колледж – это своего рода поддержка и демонстрация того, что принципы права должны быть защищены», - заявила Вуд, высказав надежду, что этот вопрос будет решен с соблюдением европейских принципов.

Судебный процесс о допустимости экстрадиции Мустафы Эмре Чабука в Турцию пройдет в Тбилисском городском суде 19 февраля.

XS
SM
MD
LG