Accessibility links

NDI: Российская военная агрессия представляет для Грузии самую большую угрозу


Активисты в зоне грузино-осетинского конфликта (архивное фото)
Активисты в зоне грузино-осетинского конфликта (архивное фото)

Согласно исследованиям Национального демократического института США (NDI), самую большую угрозу с точки зрения национальной безопасности для Грузии представляет российская военная агрессия. Данные социологического опроса представляет Общественный вещатель Грузии.

На вопрос, что представляет для страны самую большую угрозу, 33% респондентов назвали российскую военную агрессию. 11% опрошенных считают, что самая большая угроза - оккупация самопровозглашенных республик Абхазия и Южная Осетия, 9% считают угрозой терроризм.

7% респондентов ответили, что самую большую опасность представляет российская пропаганда, 5% заявили, что угрозой можно считать интересы Турции в Грузии. Согласно исследованию, 4% опрошенных называют угрозой религиозное противостояние, 3% считают, что интеграция в НАТО и ЕС является опасной для Грузии.

2% респондентов заявили, что большой угрозой являются этнические противостояния, такое же количество опрошенных считают, что угроза для Грузии - экономическая зависимость от России. 8% опрошенных назвали угрозами для страны другие вопросы и сферы.

По информации представительства NDI в Грузии, полевые работы исследования NDI были проведены в период с 20 марта по 4 апреля в масштабе страны (за исключением неподконтрольных Тбилиси территорий), на основе 2194 прямых интервью путем представительной выборки.

Исследования NDI осуществляются при финансовом содействии UK AID правительства Великобритании, опросы проводит компания CRRC-Грузия.

XS
SM
MD
LG