Accessibility links

В Москве прошла акция в поддержку главы РИА Новости Украина Кирилла Вышинского


Руководитель информационного агентства «РИА Новости Украина» Кирилл Вышинский
Руководитель информационного агентства «РИА Новости Украина» Кирилл Вышинский

У посольства Украины в Москве прошла акция в поддержку руководителя информационного агентства «РИА Новости Украина» Кирилла Вышинского, арестованного по обвинению в государственной измене. Об этом сообщает корреспондент телеканала «Настоящее время».

На митинге присутствовали телеведущий Дмитрий Киселев, депутат Государственной думы Петр Толстой, генеральный директор News Media Арам Габрелянов и главный редактор Russia Today Маргарита Симоньян. Участники акции утверждают, что власти Украины преследуют Вышинского за журналистскую деятельность.

Сотрудники Службы безопасности Украины 15 мая задержали Вышинского на одной из улиц Киева. В офисе агентства «РИА Новости Украина» прошли обыски. Вышинского обвиняют в государственной измене и проведении подрывной информационной деятельности против Украины.

По данным следствия, журналист, который имеет гражданство РФ и Украины, по заданию Москвы готовил сначала информационные материалы в Крыму для оправдания аннексии полуострова, а затем в Киеве в поддержку сепаратистских ДНР и ЛНР. За это он якобы ежемесячно получал 53 тысячи евро. Деньги для этого, как заявили в Службе безопасности Украины, поступали из России через Сербию.

Юридически РИА Новости Украина не являются филиалом российского агентства РИА Новости, входящего в государственное агентство «Россия сегодня», однако использует его материалы, дизайн и стиль. Маргарита Симоньян называет РИА Новости Украина информационным партнером российского агентства.

XS
SM
MD
LG