Accessibility links

Правозащитники просят Макрона призвать президента Азербайджана освободить политзаключенных


Группа азербайджанских и международных правозащитников обратилась к президенту Франции Эммануэлю Макрону с призывом обратить внимание в ходе его встречи 20 июля с главой Азербайджана Ильхамом Алиевым на проблемы с правами человека в стране, передает агентство Turan.

Авторы обращения выражают беспокойство в связи с удручающей ситуацией с правами человека в Азербайджане, где в тюрьмах содержатся более 100 сторонников оппозиции, журналистов, блогеров и религиозных активистов. «Мы считаем, что ваше вмешательство может повлиять на дела политических заключенных в Азербайджане», - сказано в обращении.

Лидер оппозиции Ильгар Мамедов, признанный Amnesty International узником совести, по-прежнему находится за решеткой, несмотря на решение Европейского суда по правам человека от мая 2014 года, признавшего его арест незаконным. B ноябре 2017 года ЕСПЧ повторно постановил, что его права на справедливое судебное разбирательство были нарушены.

Правительство Азербайджана проигнорировало требование ЕСПЧ, несмотря на то что Комитет против пыток принял почти дюжину резолюций, призывающих к освобождению Мамедова. Авторы обращения просят Макрона призвать Алиева безоговорочно освободить оппозиционера и всех других осужденных за мирное требование своих прав на свободу выражения, религии и убеждений.

25 октября 2017 года Комитет министров Совета Европы принял беспрецедентное решение о расследовании против Азербайджана по 46-й статье Европейской конвенции о не исполнении решений ЕСПЧ. Процесс может привести к введению санкций против Азербайджана и лишении его права голоса в ПАСЕ.

XS
SM
MD
LG