Accessibility links

ФСИН объяснила отказ пустить священника к Олегу Сенцову


Олег Сенцов
Олег Сенцов

Пресс-бюро ФСИН выпустило заявление, в котором объясняются причины отказа пустить священника Апостольской православной церкви отца Григория к украинскому режиссеру Олегу Сенцову, отбывающему 20-летний срок в российской колонии.

Согласно заявлению, священнослужители приглашаются к заключенным по их просьбе, но «никакой подобной просьбы от осужденного Сенцова к руководству ИК-8 не поступало». При этом во ФСИН подчеркнули, что у ведомства заключено соглашение о взаимодействии с Русской Православной Церковью и за «ИК-8 закреплен священнослужитель РПЦ отец Максим».

​31 июля начальник управления ФСИН по Ямало-Ненецкому автономному округу половник Новиков отказал в посещении Олега Сенцова епископу апостольской православной церкви отцу Григорию (Михнова-Вайтенко). По словам священнослужителя, сначала полковник встретил его крайне любезно – до тех пор, пока не узнал, с кем именно из заключенных он хотел бы встретиться. После этого Новиков изменился в лице и заявил, что не видит целесообразности во встрече. Епископ отметил, что его «попытки воззвать к закону, разуму, совести и милосердию ни к чему не привели».

Украинский режиссер Олег Сенцов осужден в России на 20 лет по обвинению в подготовке терактов в Крыму. Свою вину он не признает. 14 мая он объявил голодовку с требованием выпустить из российских тюрем всех украинских политзаключенных, которую не прекращает до сих пор. Состояние Сенцова ухудшается с каждым днем, но он неоднократно заявлял, что будет держать голодовку «до конца».

XS
SM
MD
LG