Accessibility links

Премьер-министр Великобритании отправилась к канцлеру ФРГ в поисках помощи


GERMANY -- German Chancellor Angela Merkel, right, and British Prime Minister Theresa May shake hand prior to a meeting in the chancellery in Berlin, Germany, Thursday, July 5, 2018.
GERMANY -- German Chancellor Angela Merkel, right, and British Prime Minister Theresa May shake hand prior to a meeting in the chancellery in Berlin, Germany, Thursday, July 5, 2018.

Голосование в британском парламенте по вопросу соглашения о выходе Британии из Евросоюза должно состояться до 21 января. Об этом заявил сегодня, 11 декабря, в Палате общин министр по делам Брекзита Робин Уокер.

Голосование было назначено на сегодня, однако накануне правительство Терезы Мэй перенесло его под угрозой неминуемого поражения. Большинство членов парламента отказываются поддержать соглашение - одних (как оппозиционных лейбористов, так и часть консерваторов) не устраивают его условия, другие выступают против выхода из ЕС и призывают к повторному референдуму по Брекзиту.

Выступая накануне в парламенте, Мэй заявила, что попытается в ходе переговоров с лидерами ЕС добиться поправок к соглашению. Сегодня она отправилась в экспресс-турне по континенту. В Берлине она встретилась с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Ожидается и встреча Мэй в Брюсселе с главой Еврокомиссии Жаном-Клодом Юнкером. Лидеры ЕС, однако, ранее дали понять, что не намерены менять согласованный ранее текст документа об условиях Брекзита. Представитель Еврокомиссии заявила: «Жан-Клод Юнкер ранее называл достигнутое соглашение единственно возможным и ныне подтверждает эту свою оценку».

На вопрос о том, что будет, если британский парламент в конце концов отвергнет соглашение, министр Уокер заявил, что правительство намерено в ближайшее время опубликовать план действий на этот случай.

Официально намеченная дата выхода Британии из ЕС - 29 марта 2019 года.

XS
SM
MD
LG