Accessibility links

Утвержден окончательный список кандидатов в президенты Украины


Центральная избирательная комиссия Украины одобрила избирательный бюллетень для голосования на выборах президента страны, которые пройдут 31 марта. В окончательном списке кандидатов на пост главы государства - 39 фамилий.

На заседании ЦИК были также утверждены форма и текст бюллетеня для повторного голосования, которое будет проведено 21 апреля в случае необходимости.

Второй тур состоится, если ни один из претендентов на пост президента не наберет более 50% голосов избирателей. В нем примут участие два кандидата, набравшие наибольшее количество голосов в первом туре. Политологи оценивают вероятность второго тура как очень высокую.

Избирательная кампания на Украине стартовала 31 декабря 2018 года. Изначально на пост президента претендовало 44 кандидата.

1 марта мэр Львова Андрей Садовый снял свою кандидатуру с выборов в пользу бывшего министра обороны и лидера партии «Гражданская позиция» Анатолия Гриценко. Он объяснил это желанием «добиться победы объединенного кандидата от демократических сил». Ранее социологи отмечали, что у такого кандидата есть шансы пройти во второй тур.

Вчера, 7 марта, в последний день перед утверждением окончательного списка кандидатов в президенты, свою кандидатуру с выборов снял депутат Верховной рады и лидер партии «Наши» Евгений Мураев. Он отказался баллотироваться в пользу заместителя председателя парламентской фракции «Оппозиционный блок» Александра Вилкула. Политические оппоненты называли обоих кандидатов представителями пророссийских сил.

Также свои кандидатуры с президентских выборов сняли глава партии «Народный контроль» Дмитрий Добродомов, кандидат от партии «Сила людей» Дмитрий Гнап и замкомандующего Силами специальных операций Вооруженных сил Украины Сергей Кривонос. Последний сделал это в пользу действующего главы государства Петра Порошенко.

По последнему опросу украинского центра социальных исследований «София», из тех респондентов, кто точно собирается проголосовать на президентских выборах и определился со своим кандидатом, 20,3% готовы поддержать шоумена Владимира Зеленского, 13,9% - лидера партии «Батькивщина» Юлию Тимошенко и 13,1% - Петра Порошенко. На данный момент это тройка лидеров предвыборной гонки. За ними следуют Юрий Бойко, Анатолий Гриценко и Олег Ляшко.

В свою очередь, делегация Парламентской ассамблеи Совета Европы, которая находилась в Киеве с 6 по 8 марта для оценки предвыборного климата на Украине, отметила, что общая обстановка в стране подходит для проведения демократических выборов, а Центризбирком Украины действовал профессионально и хорошо их подготовил. Тем не менее делегаты выразили обеспокоенность сообщениями о создании некоторыми кандидатами систем подкупа избирателей, злоупотреблениями административным ресурсом и, как сказано в сообщении, ангажированностью «олигархических СМИ».

Также в ПАСЕ раскритиковали избыток кандидатов в президенты и местных наблюдателей, назвав окончательный список претендентов на пост главы государства «беспрецедентно большим». По мнению делегатов, это может затруднить проведение голосования и вызвать проблемы в день выборов.

XS
SM
MD
LG