Accessibility links

Украина осудила обвинительный приговор в отношении 20-летнего Павла Гриба


Получивший шесть лет тюрьмы украинец Павел Гриб
Получивший шесть лет тюрьмы украинец Павел Гриб

Представители украинских властей осудили приговор российского суда в отношении 20-летнего Павла Гриба. Сегодня, 22 марта, суд в Ростове-на-Дону приговорил гражданина Украины к шести годам колонии по обвинению в содействии терроризму.

С призывом отменить приговор выступил украинский МИД. В заявлении на сайте ведомства приговор российского суда назван «неправомерным» и основанным на «сфальсифицированных обвинениях». Кроме того, в Киеве заявили о нарушении норм международного права, в том числе, из-за «брутального похищения Павла Гриба в городе Гомель».

В свою очередь министр иностранных дел Украины Павел Климкин прокомментировал приговор украинскому студенту, заявив, что «милосердие, человечность, достоинство - эти понятия не известны стране-оккупанту, стране-агрессору».

С осуждением решения российского суда выступила также вице-спикер парламента Ирина Геращенко, назвав его «судилищем». По ее словам, Украина пыталась вступить в переговоры с Россией для освобождения Павла Гриба. Геращенко заявила, что Киев предлагал организовать «малый обмен», например, на одного из россиян отбывающих заключение в украинской тюрьме. Но Россия, по ее словам, не проявила «никакой заинтересованности, никакой готовности».

Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на- Дону приговорил Павла Гриба к шести годам колонии общего режима по обвинению в содействии терроризму. После вынесения приговора Гриб заявил, что объявляет голодовку в знак протеста.

  • Украинский студент пропал в августе 2017 года на территории Белоруссии. Туда он приехал на встречу со своей знакомой. Позднее его нашли в краснодарском следственном изоляторе. Родственники и адвокаты Гриба считают, что он был похищен российскими спецслужбами.​
  • По версии Следственного комитета РФ, Гриб склонял знакомую взорвать самодельную бомбу на выпускной линейке в сочинской школе. Девушка позднее призналась журналистам, что пригласила Гриба на встречу под давлением ФСБ.
  • Киев требует освобождения украинского гражданина и говорит о провокации российских спецслужб.
  • Ирина Геращенко сегодня заявила, что Украина предлагала России обменять 79 находящихся в украинских тюрьмах пророссийских сепаратиста на 19 украинских военных, захваченных сепаратистами и, как она утверждает, ФСБ в плен в Донбассе. Ответа, по ее словам, не получено.
XS
SM
MD
LG