Accessibility links

В Boeing признали, что два самолета разбились из-за ошибки программы


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Президент корпорации Boeing Деннис Мюиленбург официально признал, что причиной катастрофы самолетов «Боинг-737 MAX» в Индонезии и Эфиопии в последние месяцы стала некорректная работа программного обеспечения.

Мюиленбург записал видеообращение, в котором выразил соболезнования близким пассажиров и членов экипажа, погибшим на борту обоих самолетов. «Все мы в компании ощущаем огромную серьезность этих событий», - сказал президент Boeing. Ссылаясь на опубликованные в четверг данные предварительного отчета о причинах крушения самолета в Эфиопии, Мюиленбург признал, что «в обоих случаях система, известная как MCAS, сыграла решающую роль».

Речь идет о системе, которая автоматически переключает стабилизатор на пикирование (опускает нос лайнера по направлению к земле) в случае, если получает сигнал, что самолет выходит на слишком большие углы атаки (поднимает нос) и теряет скорость. Оба раза - в Индонезии и Эфиопии - по предварительным данным, сломался датчик, и система ошибочно начала свою работу, направив самолет к земле. Пилоты пытались ее отключить, однако не смогли.

Президент Boeing пообещал, что в ближайшее время в программное обеспечение самолетов модели 737 MAX будут внесены изменения. «Это обновление, наряду с соответствующими учебными материалами, которые получат пилоты, исключат возможность непреднамеренной активации системы MCAS», - говорится в обращении.

В «Боинге» по-прежнему уверены в безопасности этих самолетов и после обновления программного обеспечения надеются на то, что будет снят введенный сейчас во всех странах мира мораторий на их полеты.

В результате крушения лайнера компании Ethiopian Airlines после вылета из аэропорта Аддис-Абебы 10 марта погибли 157 человек. В октябре 2018 года такой же самолет разбился в Индонезии, погибли 189 человек. Многие эксперты почти сразу обратили внимание на схожесть обеих катастроф. В «Боинге»​ призывали к осторожности с выводами вплоть до публикации предварительного отчета.

XS
SM
MD
LG