Accessibility links

Ингушский правозащитник Магомед Муцольгов сообщил о визитах силовиков


Магомед Муцольгов (второй справа) на акции против изменения чечено-ингушской границы (архив)
Магомед Муцольгов (второй справа) на акции против изменения чечено-ингушской границы (архив)

Силовики после обыска в офисе и по месту жительства еще два дня подряд приходили домой к руководителю ингушской правозащитной организации «Машр» Магомеду Муцольгову. Сам правозащитник считает, что они действуют под давлением властей, информирует «Кавказский узел».

Правоохранители 15 апреля провели обыски дома у Магомеда Муцольгова и в офисе организации «Машр», которую он возглавляет. Ингушские активисты связали обыск у Муцольгова с акциями протеста в республике, в которых он принимал участие. По словам правозащитника, проводившие обыск силовики изъяли документы, телефоны и видеокамеры, но вели себя корректно. Он отметил, что в постановлении на обыск были указаны статьи - «применение насилия в отношении представителя власти» и «массовые беспорядки».

«Уже третьи сутки подряд, силовики заявляются и ко мне домой. Когда я был в Ингушетии, 15 апреля они пришли с обыском. 16 и 17 апреля, два дня подряд, в дом приезжают сотрудники, приносят повестки о вызове в рамках административного дела», - написал Муцольгов в своем блоге на сайте «Кавказского узла».

Силовики действуют под давлением властей, которые требуют уголовного преследования, считает правозащитник. «Конечно же, скрываться и бегать от них я не собираюсь, и как только вернусь в республику, закончив свои дела, сразу отправлюсь для беседы с силовиками», - добавил Муцульгов.

XS
SM
MD
LG